大地之旅传递价值,成就快乐。
  • 首页
  • 商道
    • 经营管理
      • 组织理论
      • 财务管理
      • 策略规划
      • 人力资源
      • 领导统御
      • 管理统帅
      • 经营务实
      • 管理务实
    • 行销之道
      • 品质
      • 客服
      • 销售
      • 创新
      • 创意
      • 电子商务
      • 畅游网络
    • 经商
    • 投资
    • 成功
    • 失败
  • 人生
    • 职场
      • 工作
      • 团队
      • 职场
      • 谈判
      • 演讲
      • 沟通
      • 会议
      • 人际
    • 情感语录
      • 禅语
      • 幽默
      • 幸福
      • 友情
      • 亲情
      • 爱情
      • 两性
    • 相识皆缘
      • 相识相知
      • 感悟认知
      • 创思之道
    • 人生
    • 探索
    • 励志
    • 思考
    • 健康
    • 情绪
    • 人性
    • 金钱
    • 价值
    • 习惯
  • 幼教文集
    • 知识管理
      • 教育
      • 知识
      • 学习
      • 智慧
      • 信息
    • 幼教资讯
    • 办学探索
    • 特色教学
    • 教案集锦
    • 亲职教育
    • 教育风采
  • 社会万象
    • 图文欣赏
      • 情感物语
      • 心情故事
      • 自然风光
      • 社会掠影
      • 城市风景
      • 人体艺术
      • 幻灯图片
      • 情感灵动
    • 世界
    • 社会
    • 经济
    • 企业
    • 历史
    • 人文
    • 人物
    • 情感
    • 科技
    • 休闲

完整男人一生的经济代价

2006年12月15日

来源: 搜狐


 


男人这个中国文化里的传统家庭支柱需要分担很多的家庭责任,一个男人完全的经济一生到底要付出多少代价呢?今天我们不妨来计算一下。


 


既然是一生,那当让要从小时候开始:


 


1、 小时候可以分成四个阶段,婴儿期/幼儿园期,小学期,中学期和大学期(1-24岁)


 


那么通常在每月的花费中的大体预计如下:


 


–婴儿期:奶粉每月10袋,每袋假设30元,那么=10*30=300*12月=3600


服装费每个季度400块(不多呀)*4个季度=1200


医疗费每月假设400块*12月=4800


其它费用假设每月500块(已经少计算了)*12=6000


 


合计:15600*3(岁之前是婴儿期)=46800


 


–幼儿园:每月奶粉减半=150*12月=1800


 


幼儿园费用每月1000(不多呀)*12=12000


服装费每个季度600*4=2400


医疗费不变=4800年(不止呀)


其它费用不便6000/年


 


合计: 27000*4年=108000


 


–小学期: 每月生活费 800*12=9600/年


 


服装费每季度800*4=3200


医疗费每月 300*12=3600


书本和学校其它活动杂费每月 300*12=3600


其它 6000年


 


合计: 26000年*6年=156000


 


 


–中学期(高中和初中的平均花费):学费年初中 3000*3=9000


 


高中 6000*3=18000


书本费 3000年*6=18000


服装费 每月300*12=3600*6=21600


其它费用 8000年*6=48000


 


合计: 114600


 


–大学期: 学费9000年*4=36000


书本费 5000年*4=20000


服装费 每月300*12=3600*4=14400


住宿费和生活费 800月*12=9600(不止呀)*4=38400


其它费用10000年*4=40000


 


合计: 148800(少呀)


 


第一阶段合计:46800+108000+156000+114600+148800=574200元(生活费的计算采用了较低标准)。


 


 


第二阶段婚嫁生子(24-35岁)


 


–婚嫁: 买房 30万(不多) 结婚费用:10万(不多,包括了婚宴) 装修和家具费用:16万


合计:56万


 


–生子:怀孕期间每月花费4000*10=40000+


医院费用: 2万(正常)


月子费用: 2万(很少)


满月酒: 1万


百天酒1万


尿布等杂费:2万


 


合计:12万


 


–假设27岁生子,那么从这一年开始到35岁共计9年,那么请加上孩子的费用9年合计226800


 


总共合计: 56万+12万+226800=90.68万


 


2、 第三阶段家庭支柱期(35-60岁)


 


假设父母不需要你来负担,那么仅仅孩子一项就够了 347400


 


加上每月家庭生活开支假设2000月*12=24000年*(60-35)=60万


 


合计:94.74万 没计算医疗开支是因为有社保和其它福利)


 


3、 养老阶段(60-80岁)


 


假设活到80岁:每月生活费2000*12=24000


每月医疗 200*12=2400


意外费用(包括医疗)每年 6000


 


合计:27000*20年=54万


 


完全一生的男人要负担多少呢? 总和为296.84万,假设我们不负担其中的第一阶段=2968400-574200=2394200万,再假设我们负担其中的一半=119.71万万,假设我们从25岁参加工作,到55岁退休,期间工作30年我们需要每年收入至少 119.71/30= 4万。


 


但是这个计算结果是以现在的最普通的消费为参照的,很多的费用计算的相对较底低,即便这样我们也要负担的如此之多。男人很多时候其实负担的不止其中的一半,经常是2/3, 239.42/3=79。81*2=59.61/30年=5.32万年。


 


男人苦呀。太太们还是多关心关心他们吧。至于那些还没有结婚的女士们,你们也可以参照一下,但是注意,其中的部分资金其实是由男方的父母提供的。所以对老人好点吧。

友情链接

     大地幼教网

              我的微博

功能

  • 登录
  • 文章RSS
  • 评论RSS
  • WordPress.org

近期文章

  • 人生最重要的一课
  • 真正会赚钱的人
  • 18°C:身体开始拉警报的分界线
  • 普通 × 极致 = 不普通的人生
  • 真正让人前进的,其实是「问题」,不是学习

Copyright 大地之旅 2025 - Theme by ThemeinProgress