大地之旅传递价值,成就快乐。
  • 首页
  • 商道
    • 经营管理
      • 组织理论
      • 财务管理
      • 策略规划
      • 人力资源
      • 领导统御
      • 管理统帅
      • 经营务实
      • 管理务实
    • 行销之道
      • 品质
      • 客服
      • 销售
      • 创新
      • 创意
      • 电子商务
      • 畅游网络
    • 经商
    • 投资
    • 成功
    • 失败
  • 人生
    • 职场
      • 工作
      • 团队
      • 职场
      • 谈判
      • 演讲
      • 沟通
      • 会议
      • 人际
    • 情感语录
      • 禅语
      • 幽默
      • 幸福
      • 友情
      • 亲情
      • 爱情
      • 两性
    • 相识皆缘
      • 相识相知
      • 感悟认知
      • 创思之道
    • 人生
    • 探索
    • 励志
    • 思考
    • 健康
    • 情绪
    • 人性
    • 金钱
    • 价值
    • 习惯
  • 幼教文集
    • 知识管理
      • 教育
      • 知识
      • 学习
      • 智慧
      • 信息
    • 幼教资讯
    • 办学探索
    • 特色教学
    • 教案集锦
    • 亲职教育
    • 教育风采
  • 社会万象
    • 图文欣赏
      • 情感物语
      • 心情故事
      • 自然风光
      • 社会掠影
      • 城市风景
      • 人体艺术
      • 幻灯图片
      • 情感灵动
    • 世界
    • 社会
    • 经济
    • 企业
    • 历史
    • 人文
    • 人物
    • 情感
    • 科技
    • 休闲

中美物价进行对比

2009年11月25日


2009-10-18


1 :6.83 = 美金:人民币


 


                                  中国  人民币                        美国 美金


                        专卖              其他店铺         百货店          折扣店


Levi’s 牛仔裤      700 起           100-400        30-40美金    15-30美金


Echo的鞋          1000起           500以上         60-100美金   40-60美金


不锈钢炖锅        1500起           1000以上        50-100美金   30-50美金


COACH包         4000起           2000以上        200-300美金 150-200美金          


 


46 SONY LCD   不知                                   1000 – 1400美金


大纸盒鲜牛奶      10元(三元特供)                 3-4美金 (有机)


牛肉(酱牛肉用的)20元/斤                            2美金/磅(大约0.9斤)


镇江米错                                                    2美元/瓶


珠江酱油                                                    2美元/瓶


豆腐                                                          2美元 2小块(拌个凉菜)


泰国香米                                                    20美元/8公斤


烟                 150 万宝路 条                         35 美金 一条 (加油站)


啤酒               2-4元 国产燕京大瓶                 1 – 1.5 美金 小瓶 (百威或者卡罗那)


豆角                                                           1.5 美金 每磅(0.9斤)中国店


茄子                                                           1.5 美金 每磅 (0.9斤) 中国店


螃蟹                                                           2.20 美金 每磅 中国店


带壳虾 (中等) 30-50元                              3-5 美金 每磅 中国店


中餐餐馆         30 -50元 每人 (郭林)            8-15 美金 每人 (不带酒)


公共汽车           0.4元 (北京)                     1.25 – 4.50 美元 /每次


汽油                6元/每升                              2.3美元/加仑 (3.78升)


过路过桥费       0.4-0.5元/每公里                   市内收费路段 0.25美元/每英里,州际公路没见过


佳美2.4排量      20万起                                2万美金 (平均)


车子保险           6000元                              1千美金


洗车                15-20 人工洗                       3美金 左右 自己冲洗


小时工             10-20 元                             8-15 美金


住房                2万/平方米 (北京四环)         30万美金 250平米 带院子


个人所得税       15-20%  (收入6万-20万)      15-30% (收入3万-8万)


公司所得税       5% 服务 17% 增值                30-40%


高尔夫            20000起                               1千美金左右会员费


网球               60-90元 小时/场子                  5-8美金每小时 场子 (很多社区不收费)


羽毛球            60-90元 小时 场子                  只有4个地方可以打 最贵的5美金一个人


游泳               20-50元 小时                          60美金会员费 一个月 (社区中心)


按摩(无它义) 50-100 元 小时                        60-100 美金


 


山姆会员店里 LEVI’S牛仔裤 505 款 腰肥 22-24 英寸 (55.8 – 60.9 cm)



山姆会员店 – CK的男士衬衫(包好的,有纸板,别针,M号-XXL号)


下面让我来点评一下:


吃 – 如果你不吸烟,喝酒,那么你在美国的食品开销比例比较小,当然你不能像在国内那样频频下馆,在这边我经常饿了就买个快餐店的DOLLAR MENU,就是1块来钱填肚子。天天让你吃炭烧汉堡,估计也受不了,而其他的意大利,美式,墨西哥,印度,等等餐厅,差不多一个人都是在10-30美金之间,日本料理最贵。


 


在家里自己做的话,如果您在国内不讲究,全部在菜市场解决,还是国内便宜。如果您买菜一定要去新光天地地下超市去买有机菜的话,估计您也不在乎比较了,肯定是国内贵死。


 


穿 – 如果您是名牌的拥簇者,恭喜了,来美国吧。什么LEVI’S, LEE, RAUPH LAURE, TOMMY, NAUTICA, LACOSTE 等等都是在百货店里随便试穿,随便买,30天随便退的,价格从30块到100美金不等。当然如果您如果是个淘货专家,那国内还是占优势的。


 


住 – 看上去美国的房子很便宜,其实也不尽然。每个州都有不同的房产税,淋淋总总每年你要交1-3个百分点的房子总值。如果今年您的房子估值1百万,而你所在区是1%,对不起,给政府1万块。像我们这里房子便宜,30万就非常不错了(姚明到现在才住了个50万的房子),但是房产税大约是2.5-3.5%的样子,基本上还是小1万。


 


在国内,您被称为房奴,其实定义有问题,应该叫做银行奴;而这里,才是真正的房奴 – 每周你要剪草,天气干的时候,一周要浇两到三次水;每年还要撒几次除草剂,施二三次肥,家里有树,还要剪枝。房子外墙每隔5-6年,就要漆一遍,2-3年就要换地毯,房子里面的东西任何一样您都尽量自己添置,如果请人做,价格至少多一倍。比如,我安百叶窗,一共十几套,花了500块,如果雇人做,至少1200块。而国内,您就不用遭这个罪了,人工便宜啊!国内房子虽小,但是没有这些操心啊,就是装修时累点,以后省心。而这里,您不会有省心的时候。


 


如果您是DIY一族,能够自得其乐,那么来这里吧。如果您是御宅族,URBAN一簇,丁克,等等,还是待在国内爽,就算买不起,租房子也行。


 


行 – 这个肯定是这边好一些。主要是油便宜,没有那么多高速收费,道路条件比较好,就是保险贵了些,不过保障好像也好一些。不过需要警惕的是,您家里有肥胖,冠心病,高血压等等,最好不要来这边,因为这里没有车是很难受的,一旦您有了车,就开始变得越来越懒,然后越来越胖。其实我认为,美国人的胖子不仅仅是汉堡和可乐,最大的问题是开车不运动。


 


玩 – 这里的费用低,就是像羽毛球和乒乓球,您就很难在家附近找场子了。如果您是GOLFER,那么来美国吧。


 


其实住在哪里都无非是吃穿住行加上玩,整体而言,美国的生活水准高一些。在中国,您要是不讲究,其实一个样,花钱的比例也不会太差。


 


中国的累可能是:没钱的住得远,交通累死人;有钱的住得近, 夜生活太丰富,也累;


美国的累可能是:交税,收拾房子,生活枯燥,剪草,洗车,事事要自己做(雇不起人)。


 


所以最重要的是看开了,哪里都是过。


 


下面是我以前看的一套房子,两个月前$250,000 现在22万8就可以拿下,78年的房,2700多尺(240-250平);占地面积9,000多尺(大约800平)在高尔夫球场边,有VIEW,两层,3卧房2.5卫生间,主卧超大,带游泳池,还有Patio,德州的价位在全美来说,算是比较低的,不能和纽约,新泽西,加州相比。














游泳池是很烧钱的,净水剂,电费(过滤循环),水费,想想还是割草吧


 


 


 

友情链接

     大地幼教网

              我的微博

功能

  • 登录
  • 文章RSS
  • 评论RSS
  • WordPress.org

近期文章

  • 人生最重要的一课
  • 真正会赚钱的人
  • 18°C:身体开始拉警报的分界线
  • 普通 × 极致 = 不普通的人生
  • 真正让人前进的,其实是「问题」,不是学习

Copyright 大地之旅 2025 - Theme by ThemeinProgress