大地之旅传递价值,成就快乐。
  • 首页
  • 商道
    • 经营管理
      • 组织理论
      • 财务管理
      • 策略规划
      • 人力资源
      • 领导统御
      • 管理统帅
      • 经营务实
      • 管理务实
    • 行销之道
      • 品质
      • 客服
      • 销售
      • 创新
      • 创意
      • 电子商务
      • 畅游网络
    • 经商
    • 投资
    • 成功
    • 失败
  • 人生
    • 职场
      • 工作
      • 团队
      • 职场
      • 谈判
      • 演讲
      • 沟通
      • 会议
      • 人际
    • 情感语录
      • 禅语
      • 幽默
      • 幸福
      • 友情
      • 亲情
      • 爱情
      • 两性
    • 相识皆缘
      • 相识相知
      • 感悟认知
      • 创思之道
    • 人生
    • 探索
    • 励志
    • 思考
    • 健康
    • 情绪
    • 人性
    • 金钱
    • 价值
    • 习惯
  • 幼教文集
    • 知识管理
      • 教育
      • 知识
      • 学习
      • 智慧
      • 信息
    • 幼教资讯
    • 办学探索
    • 特色教学
    • 教案集锦
    • 亲职教育
    • 教育风采
  • 社会万象
    • 图文欣赏
      • 情感物语
      • 心情故事
      • 自然风光
      • 社会掠影
      • 城市风景
      • 人体艺术
      • 幻灯图片
      • 情感灵动
    • 世界
    • 社会
    • 经济
    • 企业
    • 历史
    • 人文
    • 人物
    • 情感
    • 科技
    • 休闲

一个四川中部教师家庭一年收入明细

2007年11月29日

 


我是四川中部一个县城中学的教师,2002年7月参加工作,老婆在同一个学校2004年7月参加工作,下面我把我们2夫妻一年的收支明细写出来,要大家看看,现在的中小学教师的真实生活。



  收入:我工资669一月,669×12=8028 (以人格担保这个工资水平的真实性)
     我老婆642一月,642×12=7704
     我的学校津补贴,出勤一月120 课时补贴60-80不等按最高80算备课检查每月60, 其他没了(我教的是豆芽学科没补课,也没其他收入)
     合计120+80+60=260×8=2080(除去寒暑假4个月,上课时间只有8个月)
     
  我老婆的学校津补贴,出勤每月120,备课60 课时补贴160一月(老婆一周加起晚自习24节,一月96节课,周末要给学生补课,一周只有半天休息时间,晚上下班回家是10点半了,辛苦可想而知)补课:礼拜六上4节课一节课8元一周32 每月只上三周,其中一周要放归宿假一月就是32×3=96,寒暑假补课一共80天,总共能得到3200,还有教育局订资料后返还学校的任课教师一期有400左右,一年就800。


 


合计120+160+96+60=436×8=3488+3200=6488+800=7288
  教师节 国庆节,元旦节 三节过节费100 2个人总共600
  收入总计:8028+7704+2080+7288+600=25700


  支出部分:


一 吃:早上一般在外面吃馒头和面,一人2元合计4元
      中午荤菜一份5元,素菜一份或汤菜2元合计7元
      晚上素菜一份,汤菜一份总共2元(这些都是买菜的价格)
      大米一天按8两计算一个月24斤 24×1.2=28.8    ≈29
      其他的油盐酱醋等调料每月按30元计算(已经够省了吧)
      每月改善伙食2次一次消费30元合计60元
      水果一月120元
      吃的开销:4+7+2=13×30=390
           390+60+120=570
           570×12=6840


二 穿:
     2个人一年袜子6双6×8=48
     衣服我一年一套,老婆最少要2套 3套按平均200计算一年衣服600,
     鞋子2个人一年3双按一双160计算一年480
     其他内衣每年开支按80元算
     穿的开销:48+600+480+80=1640元



  三 住:
  房子的双方父母赞助的首付我们每月要支付500的按揭费,加上每月物官60元,合计560元每年就是6720元



  四  行:
  有辆破摩托,每天上下班来回要走15公里每月就是15×24=360公里 按每公里2毛算 360×0.2=72元   72×10=720(假期摩托不用)
  过年陪老婆回娘家来回去成都座火车车费花销200
  行的开销:720+200=900



  五  用:
  电视收开费一年180
  水费一月按18计算18×12=216
  电费一月按130度电 130×0.45=58一年696
  气费一月20一年20×12=240
  宽带上网费一年720,ADSL有个电话每月作机15一年180合计720+180=900
  2个人的手机费一个月100一年1200
双方父母还有健在的外公外婆过年和过生日的红包一年7×200(生日,过年分别100)=1400
  兄弟姐妹的儿子女儿就是我们的侄儿过年红包        5×50=250
  人情开支一年估计有400,同事,同学结婚的比较多
用的开支180+216+696+240+900+1200+1400+250+400=5482


六  其他开支:
    每月扣除的公积金5%和养老保险2%是我们工资的7%,
    669×7%=46.83 642×7%=44.94
    合计46+45=91×12=1100
    医疗方面,我们都还年轻,没啥病,我基本不用药,老婆买药   基本刷医疗卡就够了
      开支合计:6480+1640+6720+900+5482+1100=22300


   一年节余 25700-22300=3400元,



  在开支方面绝对还有没算到的,大概就这些样子了,辛辛苦苦干一年能有好多节余?过年过节,也不敢打麻将,同学聚会根本不敢去,教师涨工资说了快一年了,但现在都还没兑现,即使涨了按我们2个人最好的结果平均300 2个人600 一年有7200,但是钱没到手物价已经在跟涨了,教师,这个职业在多少人眼力是多么光荣,收入多么高??其实,我们这些西部教师都是生活在水深火热中,城里教师还好些,农村教师比我们还要惨些!!



  欢迎大家跟贴指正,多希望你们关注教师,关心教师!

友情链接

     大地幼教网

              我的微博

功能

  • 登录
  • 文章RSS
  • 评论RSS
  • WordPress.org

近期文章

  • 人生最重要的一课
  • 真正会赚钱的人
  • 18°C:身体开始拉警报的分界线
  • 普通 × 极致 = 不普通的人生
  • 真正让人前进的,其实是「问题」,不是学习

Copyright 大地之旅 2025 - Theme by ThemeinProgress