我是四川中部一个县城中学的教师,2002年7月参加工作,老婆在同一个学校2004年7月参加工作,下面我把我们2夫妻一年的收支明细写出来,要大家看看,现在的中小学教师的真实生活。
收入:我工资669一月,669×12=8028 (以人格担保这个工资水平的真实性)
我老婆642一月,642×12=7704
我的学校津补贴,出勤一月120 课时补贴60-80不等按最高80算备课检查每月60, 其他没了(我教的是豆芽学科没补课,也没其他收入)
合计120+80+60=260×8=2080(除去寒暑假4个月,上课时间只有8个月)
我老婆的学校津补贴,出勤每月120,备课60 课时补贴160一月(老婆一周加起晚自习24节,一月96节课,周末要给学生补课,一周只有半天休息时间,晚上下班回家是10点半了,辛苦可想而知)补课:礼拜六上4节课一节课8元一周32 每月只上三周,其中一周要放归宿假一月就是32×3=96,寒暑假补课一共80天,总共能得到3200,还有教育局订资料后返还学校的任课教师一期有400左右,一年就800。
合计120+160+96+60=436×8=3488+3200=6488+800=7288
教师节 国庆节,元旦节 三节过节费100 2个人总共600
收入总计:8028+7704+2080+7288+600=25700
支出部分:
一 吃:早上一般在外面吃馒头和面,一人2元合计4元
中午荤菜一份5元,素菜一份或汤菜2元合计7元
晚上素菜一份,汤菜一份总共2元(这些都是买菜的价格)
大米一天按8两计算一个月24斤 24×1.2=28.8 ≈29
其他的油盐酱醋等调料每月按30元计算(已经够省了吧)
每月改善伙食2次一次消费30元合计60元
水果一月120元
吃的开销:4+7+2=13×30=390
390+60+120=570
570×12=6840
二 穿:
2个人一年袜子6双6×8=48
衣服我一年一套,老婆最少要2套 3套按平均200计算一年衣服600,
鞋子2个人一年3双按一双160计算一年480
其他内衣每年开支按80元算
穿的开销:48+600+480+80=1640元
三 住:
房子的双方父母赞助的首付我们每月要支付500的按揭费,加上每月物官60元,合计560元每年就是6720元
四 行:
有辆破摩托,每天上下班来回要走15公里每月就是15×24=360公里 按每公里2
过年陪老婆回娘家来回去成都座火车车费花销200
行的开销:720+200=900
五 用:
电视收开费一年180
水费一月按18计算18×12=216
电费一月按130度电 130×0.45=58一年696
气费一月20一年20×12=240
宽带上网费一年720,ADSL有个电话每月作机15一年180合计720+180=900
2个人的手机费一个月100一年1200
双方父母还有健在的外公外婆过年和过生日的红包一年7×200(生日,过年分别100)=1400
兄弟姐妹的儿子女儿就是我们的侄儿过年红包 5×50=250
人情开支一年估计有400,同事,同学结婚的比较多
用的开支180+216+696+240+900+1200+1400+250+400=5482
六 其他开支:
每月扣除的公积金5%和养老保险2%是我们工资的7%,
669×7%=46.83 642×7%=44.94
合计46+45=91×12=1100
医疗方面,我们都还年轻,没啥病,我基本不用药,老婆买药 基本刷医疗卡就够了
开支合计:6480+1640+6720+900+5482+1100=22300
一年节余 25700-22300=3400元,
在开支方面绝对还有没算到的,大概就这些样子了,辛辛苦苦干一年能有好多节余?过年过节,也不敢打麻将,同学聚会根本不敢去,教师涨工资说了快一年了,但现在都还没兑现,即使涨了按我们2个人最好的结果平均300 2个人600 一年有7200,但是钱没到手物价已经在跟涨了,教师,这个职业在多少人眼力是多么光荣,收入多么高??其实,我们这些西部教师都是生活在水深火热中,城里教师还好些,农村教师比我们还要惨些!!
欢迎大家跟贴指正,多希望你们关注教师,关心教师!